Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie
UMR 7590 - Sorbonne Université/CNRS/MNHN/IRD

Propositions de stages M2 2018-2019

Development of a new X-ray free electron laser data analysis approach to conformational variability of biomolecular complexes

Slavica Jonic (slavica.jonic @ upmc.fr)- Equipe Bio-informatique et Biophysique

 

Development of a new cryo-electron tomography image analysis approach to conformational variability of biomolecular complexes

Slavica Jonic (slavica.jonic @ upmc.fr)- Equipe Bio-informatique et Biophysique

 

Development of a new cryo-electron microscopy image analysis approach to conformational variability of biomolecular complexes

Slavica Jonic (slavica.jonic @ upmc.fr)- Equipe Bio-informatique et Biophysique

 

Investigating the Fermi surface of a strongly correlated transition metal sulphide

Yannick Klein (yannick.klein @ sorbonne-universite.fr) -Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables (DEMARE)

 

Synthèse et étude structurale de matériaux moléculaires commutables sous l’effet de la pression et/ou de la température

benoit.baptiste @ sorbonne-universite.fr  - Plateforme Rayons X, IMPMC, Rodrigue Lescouezec, Lise-Marie Chamoreau - Equipe ERMMES, IPCM

 

Design of high pressure carbides with extended carbon frameworks

Oleksandr Kurakevych (oleksandr.kurakevych @ upmc.fr), Yann Le Godec (yann.legodec @ impmc.jussieu.fr) - Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables (DEMARE)

Unveiling the properties of planetary ices in the laboratory

Sandra Ninet (sandra.ninet @ sorbonne-universite.fr) et Frédéric Datchi (frederic.datchi @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes (PHYSIX)

 

Antiferromagnétisme frustré sur réseau hexagonal

Michele Casula (michele.casula @ upmc.fr) - Equipe Théorie quantique des matériaux (TQM), Tommaso Gorni (tommaso.gorni @ espci.fr), LPEM ESPCI

 

Spectrométrie résolue en temps pour l’étude des matériaux en conditionsextrêmes

Gérald Lelong (gerald.lelong @ sorbonne-universite.fr)- Equipe Propriétés des amorphes, liquides et minéraux (PALM)

 

Déshydratation sous choc des matériaux des astéroïdes primitifs et analogie des chocs laser aux impact hyper-véloces

Harmand Marion (marion.harmand @ upmc.fr) - Equipe Minéralogie, pétrologie et physique planétaire (MP3) et Elmaleh Agnès - Equipe Propriétés des amorphes, liquides et minéraux (PALM)

 

Peut-on comprendre le mécanisme de la supraconductivité haute Tc ?

William Sacks (william.sacks @ sorbonne-universite.fr), Alain Mauger - Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables (DEMARE) Yves Noat (INSP)

 

van der Waals interactions in glass-forming boron oxide

Maria Hellgren (maria.hellgren @ upmc.fr), Michele Casula (michele.casula @ upmc.fr) - Equipe Théorie quantique des matériaux (TQM), Guillaume Ferlat (guillaume.ferlat @ upmc.fr) - Equipe Propriétés des amorphes, liquides et minéraux (PALM)

 

Unveiling the nature of hydrides high-temperature superconductors

Michele Casula (michele.casula @ upmc.fr) - Equipe Théorie quantique des matériaux (TQM)

 

Magnetic properties of chiral molecular magnets

Amélie Juhin (amelie.juhin @ upmc.fr) - Equipe Minéralogie et magnétisme de basses dimensionnalités (MIMABADI) 

 

Sound velocity and density measurements on Fe-rich minerals at high pressure: Experimental constraints on the composition of the mantle of Mars

Daniele Antonangeli (daniele.antonangeli @ upmc.fr) et Frédéric Decremps (rederic.decremps @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Minéralogie, pétrologie et physique planétaire (MP3)

 

Probing the oceans of Ice Giants by Brillouin and Raman spectroscopies

Frédéric Datchi (frederic.datchi @ sorbonne-universite.fr) et Sandra Ninet (sandra.ninet @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes (PHYSIX)

 

Quantum2 dynamics of water through machine learning

Marco Saitta (marco.saitta @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes (PHYSIX) et Michele Casula (michele.casula @ sorbonne-universite.fr)- Equipe Théorie quantique des matériaux (TQM)

 

Role of phosphorus and minerals in the emergence of life

Marco Saitta (marco.saitta @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes (PHYSIX) et  François Guyot (fguyot @ mnhn.fr)-Equipe Biomineralogy: history, mechanisms and applications (BIOMIN)

 

Mécanismes de diffusion et de nucléation dans les verres silicatés

Laurent Cormier (laurent.cormier @ upmc.fr)- Equipe Propriétés des amorphes, liquides et minéraux (PALM)

Cécile Duflot - 24/01/19

Traductions :

    Zoom Science - Grâce à la pression, un complexe paramagnétique FeCo agit comme un interrupteur moléculaire - Octobre 2020

    Les commutateurs magnétiques moléculaires sont des matériaux dont les propriétés optiques, magnétiques, diélectriques ou mécaniques changent radicalement en réponse à des stimuli externes comme la lumière, la température ou la pression. L’intérêt de ces composés réside dans leur grand potentiel d’exploitation...

    » Lire la suite

    Contact

    Guillaume Fiquet

    Directeur de l'institut

    guillaume.fiquet(at)upmc.fr

     

    Bruno Moal

    Administrateur

    33 +1 44 27 52 17

    bruno.moal(at)upmc.fr

     

    Jérôme Normand

    Gestion du personnel

    Réservation des salles

    jerome.normand(at)upmc.fr

     

    Antonella Intili

    Accueil et logistique

    Réservation des salles

    antonella.intili(at)upmc.fr

     

     

    Danielle Raddas

    Responsable financière

    danielle.raddas(at)upmc.fr

     

    Cécile Duflot

    Communication

    cecile.duflot(at)upmc.fr

    33 +1 44 27 46 86

     

    Contact unique pour l'expertise de météorites

     

    Contact unique pour l'expertise de matériaux et minéraux

     

    Stages d'observation pour élèves de 3e et de Seconde

    feriel.skouri-panet(at)upmc.fr

     

    Adresse postale

    Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590

    Sorbonne Université - 4, place Jussieu - BC 115 - 75252 Paris Cedex 5

     

    Adresse physique

    Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590 - Sorbonne Université - 4, place Jussieu - Tour 23 - Barre 22-23, 4e étage - 75252 Paris Cedex 5

     

    Adresse de livraison

    Accès : 7 quai Saint Bernard - 75005 Paris, Tour 22.

    Contact : Antonella Intili : Barre 22-23, 4e étage, pièce 420, 33 +1 44 27 25 61

     

     

    Fax : 33 +1 44 27 51 52

    L'IMPMC en chiffres

    L'IMPMC compte environ 195 personnes dont :

     

    • 40 chercheurs CNRS
    • 46 enseignants-chercheurs
    • 19 ITA CNRS
    • 15 ITA non CNRS
    • 50 doctorants
    • 13 post-doctorants
    • 12 bénévoles

     

     Chiffres : janvier 2016